В Казахстане на целевое финансирование научных исследований на ближайшие три года выделено 27,7 млрд тенге ($84,42 млн), сообщает 17 апреля «КазТАГ» со ссылкой на руководителя управления государственного мониторинга научных проектов и программ комитета науки министерства образования и науки республики Раушану Мукышеву.

По её словам, для государственной поддержки научных исследований на 2018−2022 годы были объявлены конкурсы на грантовое и целевое финансирование.

В ведомстве уточнили, что научными советами одобрены 1096 проектов, которые по грантовому финансированию в течение трех лет получат 28,6 млрд тенге ($87,16 млн).

Мукышева пояснила, что конкурсы проводились по семи приоритетным направлениям развития науки, в том числе в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, энергетики, машиностроения, сельского хозяйства и государственной безопасности.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам 2017 года расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в Казахстане увеличились на 3,6%, до 92,7 млрд тенге ($282 млн).