Орбитальный телескоп «Ферми» потерял связь с солнечными батареями и вышел из строя. Об этом сообщил астроном Джонатан Макдауэлл на своей странице в Twitter.

По словам Макдауэлла, причиной неполадки стал заклинивший двигатель, управляющий положением солнечных панелей аппарата. Уточняется, что проблемы были зафиксированы ещё 16 марта.

В настоящий момент зонд перешёл в безопасный режим и отключил все инструменты. Специалисты NASA пытаются устранить причину неполадки, и рассматривают возможность продолжать наблюдения с использованием заклинившей панели.

Пока специалистам не удалось понять, что именно перестало работать в двигателе. Отмечается, что сбой не обязательно может стать критическим для аппарата, если он имеет электронную, а не техническую природу.

Стоит ожидать, что если на аппарате не будет поставлен крест, то он как минимум может потерять часть своей функциональности.

Напомним, гамма-телескоп «Ферми» был запущен на орбиту 11 июня 2008 года. Он изучает космические процессы в диапазоне гамма-излучения. Им были открыты множество гамма-всплесков, а также гигантских черных дыр и других объектов.

Читайте также: В Европе планируют запустить зонд для изучения атмосфер экзопланет