В провинции Кафр эш-Шейх на севере Египта археологи нашли разрушенный храм, возраст находки приблизительно датируется от 685 до 525 года до нашей эры. Об этом сообщает агентство Tahrim News.

Глава провинции Кафр эш-Шейх Джамал Сейлем отметил, что археологическая экспедиция в районе район Телль эль-Фараин отыскала развалины храма, относящегося к эпохе фараонов XXVI династии

«Также были обнаружены несколько статуй в храмовых залах», — сказал Сейлем.

По сведениям издания, археологи обнаружили на месте древнего храма сохранившиеся фрагменты стен и пола. Сообщается, что египетские власти планируют внести район, где обнаружен памятник истории, в список рекомендуемых для посещения туристами памятников Древнего Египта.

Напомним, XXVI династия фараонов, правившая в VII — VI веках до нашей эры, относится к позднему периоду в истории древнеегипетского государства, который характеризовался многочисленными войнами.

Как сообщало ИА REGNUM, в потайной 30-метровой комнате, обнаруженной учеными в пирамиде Хеопса в Египте, может стоять трон из метеоритного железа.

Читайте также: Версия ученых: что может находиться в потайной комнате пирамиды Хеопса

Учёные сообщают, что такой покрытый листами метеоритного железа трон должен, согласно погребальным традициям Древнего Египта, служить начальной точкой загробного путешествия души фараона к звёздам на север.

Читайте также: В египетской пустыне найден огромный динозавр