Новое исследовательское судно, работающее на стыке гражданских и военных исследований, отправилось в экспедицию в Южно-Китайское море из провинции Шаньдун, сообщает 21 февраля агентство «Синьхуа».

Судно под названием «Хаймэн» (кит. «Морская мечта» — прим ИА REGNUM ) вышло из порта Вэйхай в свое первое путешествие в район Южно-Китайского моря. В его задачи входят исследования морских ресурсов, наблюдение за океаном, а также разведка залежей нефти и газа среди прочих.

Разработка корабля была инициирована двумя военными университетами, а его созданием занималась компания Weihai Blue Ocean Research Center Ltd. Длина корабля составляет 35,8 метров, а ширина 14,6 метров.

В финансировании разработки приняли участие также частные инвесторы и государственная стратегическая экономическая зона в городе Вэйхай, которая называется Nanhai New Area.

Корабль оснащен двумя гибридными электро-дизельными двигателями, двумя винтами и рулями, заявил генеральный директор центра Чжао Минбо, добавив, что имеется также система автоматического управления.

«Судно станет платформой для разведки морских ресурсов на стыке гражданского и военного сектора», — заявил Чжао, отметив, что общая стоимость судна составляет 50 млн юаней (порядка $8 млн).

Недавно ИА REGNUM сообщало, что научное судно Поднебесной завершило исследования у берегов Антарктики на в ближайшее время направится обратно в порт Циндао, подводя черту под 260-дневной научно-исследовательской экспедиции.

Читайте также: Американская «фабрика мысли»: КНР создает разведбазу в Южно-Китайском море