Робототехническая компания Boston Dynamics продемонстрировала, как собака-робот справляется с поставленной задачей при наличии внешних помех. В опубликованном видео SpotMini старается открыть дверь с помощью клешни-манипулятора, которая появилась у обновленной версии робота, и выйти, а сотрудники компании всячески препятствуют этому. То отталкивают его клешню хоккейной клюшкой, то придерживают дверь, то удерживают собаку-робота за прицепленный сзади ремень.

Читайте также: Робот Atlas «научился» прыгать сальто — видео

Машине все же удается выдержать «нападки» человека и вырваться.

Видео опубликовано: BostonDynamics

Опубликованный на популярном видео-хостинге ролик посмотрели уже больше 28 тыс. человек. Однако реакция на такие «тренировки» у пользователей оказалась неоднозначной.

В описании к ролику сказано, что с помощью этого теста проверялась способность SpotMini реагировать на помехи, когда он открывает дверь и проходит через неё. Справиться с помехами машине помогают контроллеры, которые обеспечивают движение и баланс корпуса — такая способность делает робота более приспособленным к работе в реальных условиях. При этом отмечается, что такие испытания не раздражают робота и не вредят ему.

Совсем не так восприняли увиденное пользователи. Многие назвали это издевательством над роботами, которые могут однажды припомнить это человеку. Кто-то даже пожелал создать организацию, которая бы защищала роботов от жестокого обращения.

Добавим, что в середине февраля Boston Dynamics опубликовало ещё одно видео, на котором обновленный робот SpotMini научился открывать двери.