Роскосмос может передать российский сегмент Международной космической станции (МКС) в концессию группе компаний S7. Об этом 19 февраля сообщают «Известия» со ссылкой на источник в госкорпорации.

S7space.ru
Компания S7 Space

По информации издания, в Роскосмосе считают идею частно-государственного партнёрства в космосе соответствующей видению госкорпорации о перспективах исследования космического пространства.

«Роскосмос» рассмотрит предложения компании S7 по возможной совместной эксплуатации российского сегмента МКС, когда они поступят», — заявили в госкорпорации.

Ранее сообщалось, что генеральный директор компании «S7 космические транспортные системы» Сергей Сопов высказал идею взять российский сегмент МКС в концессию. Компания готова взять российскую часть станции в 2022 году. Осенью 2017 года S7 и Роскосмос вели переговоры о сотрудничестве по пилотируемой тематике.

Также отмечается, что официальное предложение может быть направлено Роскосмосу в 2018 году. К его разработке планируется привлечь специалистов ракетно-космической отрасли.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, США могут прекратить выделять средства из бюджета на финансирование Международной космической станции (МКС).

Читайте также: МКС мешает американской космонавтике развиваться — СМИ