В 60−70% случаев человек превращается в заядлого курильщика после первой сигареты. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает медицинское издание Nicotine & Tobacco Research.

Специалисты изучили данные восьми крупных соцопросов с участием более чем 200 тыс. человек. Часть респондентов курят постоянно или время от времени, их ответы позволили ученым подсчитать вероятность формирования привычки.

В течение нескольких лет после первой сигареты пристрастие к табаку появляется у 60 — 70% людей. По этому показателю курение сопоставимо с героиновой зависимостью.

Как пояснил Питер Хайек из Лондонского университета королевы Марии, переход от первых экспериментов с наркотическими веществами к их регулярному употреблению — одна из важнейших вех в развитии зависимости. Процесс демонстрирует, как получение удовольствия перерастает в физическую необходимость.

Ученые напоминают, что курение является одной из основных причин преждевременной смерти. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), около 6 млн человек во всем мире ежегодно умирают от непосредственного и вторичного курения.

По их мнению, итоги исследования говорят о том, что бороться нужно не с курением как таковым, а с первыми случаями употребления табачных изделий.

Читайте также: Британские ученые объяснили, как спорт помогает бросить курить