Учёные из Японии разработали робота, который будет проводить исследования реакторов АЭС «Фукусима», вышедших из строя в результате аварии 2011 года. Об этом сообщается на сайте Phys.org.

Разработкой устройства занималась компания Toshiba совместно с Международным исследовательским институтом по выводу из эксплуатации ядерных объектов (IRND). Специалисты рассчитывают изучить состояние энергоблока.

Устройство представляет собой гибкую трубку длиной 12,8 метра, оснащённую камерой, с помощью которой можно будет увидеть повреждённые реакторы изнутри. Робот управляется дистанионно.

Отмечается, что в реакторах до сих пор может оставаться радиоактивное расплавленное топливо. После изучения реакторов будет произведена разработка плана по извлечению топлива, а также предприняты другие шаги для ликвидации последствий аварии.

Напомним, авария на одной из крупнейших атомных электростанций Японии «Фукусима» произошла в 2011 году в результате землетрясения и цунами. На её территории до сих пор ведутся работы по ликвидации последствий аварии.

Читайте также: В Японии выведут из эксплуатации два ядерных реактора