Новый вид из семейства пауков-птицеедов (Theraphosidae) — синий тарантул — был обнаружен в лесах Гайаны, говорится в недавнем отчете Всемирного фонда дикой природы (WWF), посвященном биоразнообразию на плато Кайетер и в верховьях реки Потаро.

«Десятки новых видов были обнаружены в Национальном парке Кайетер (KNP) и верховьях реки Потаро в Гайане. Некоторые из новых открытий, как полагают, не встречаются ни в одной другой части мира», — говорится в сообщении.

Среди главных находок — синий тарантул, но кроме него исследователи открыли более 30 новых видов крабов, креветок, лягушек, стрекоз, жуков и растений.

Читайте также: Ученые обнаружили во Вьетнаме новый вид лягушек

Один из исследователей Эндрю Снайдер сообщил, что находка была сделана случайно в темное время суток.

«В ту ночь свет моего фонарика отразился от чего-то синего и блестящего внутри гниющего пня. Сначала я подумал, что это просто отблеск глаз паука, но что-то было не так и это заставило меня вернуться», — сказал он.

Отмечается, что пауки с необычным окрасом обитают также в Южной Азии, в Сингапуре, Венесуэле. Причины появления окраса еще неизвестны, исследователям предстоит собрать больше данных о новом виде.

Читайте также: Учёные открыли в Индонезии новый вид орангутана