Учёные из США пришли к выводу, что многие крупные травоядные динозавры питались не только флорой, но и насекомыми и ракообразными. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Учёные из университета Колорадо в Боулдере провели анализ так называемых копролитов — окаменевших экскрементов древних ящеров, а именно гадрозавров, крупных утконосых динозавров. Они были извлечены из пород мелового периода, которые сформировались на территории штата Юта около 76 млн лет назад.

Копролиты содержали в себе как древесные волокна, так и большое число обломков панцирей и ножек различных насекомых, ракообразных и перемолотые раковины моллюсков. По мнению учёных, это указывает на то, что гадрозавры ели не свежие побеги растений, а подгнившие стволы деревьев.

Исследователи предположили, что динозавры специально обгладывали гниющие деревья, потому что внутри них было много белка в виде тел насекомых, ракообразных и прочих беспозвоночных существ.

Кроме того, такая пища должна была быть более удобоваримой для этих животных. Вполне возможно, считают учёные, что это и послужило причиной смешанного рациона гадрозавров.