Учёные из США нашли запасы льда в мелких кратерах на полюсах Меркурия. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

Учёные из Брауновского университета провели анализ снимков, полученных в 2011 году зондом «Мессенджер» и пришли к выводу, что значительные запасы льда содержатся не только в крупных, но и в мелких кратерах на полюсах ближайшей к Солнцу планеты.

Исследователи отслеживали изменение отражающей способности на дне крупных и мелких кратеров. Поскольку лёд лучше отражает свет, чем горные породы, то можно найти не только его открытые залежи, но и запасы, скрытые под слоем пыли и обломков скал.

Учёные утверждают, что запасы льда на Меркурии в трёх крупнейших кратерах, составляют около 3,4 тыс. квадратных километров. Столько же, по их мнению, залегает под грунтом на равнинах, которые окружают кратеры, а также в четырёх небольших воронках.

Напомним, зонд «Мессенджер» был запущен в 2004 году. В 2008 и 2009 годах он он совершил несколько пролётов вокруг Меркурия. В марте 2011 года «Мессенджер» вышел на орбиту планеты и приступил к исследованиям. В апреле 2015 года аппарат прекратил своё существование, разбившись о поверхность Меркурия.