Сформировавшийся над Атлантическим океаном тропический шторм «Мария» набрал ураганную силу. Об этом сообщает Центр предупреждения ураганов США.

По данным специалистов, в настоящее время ураган находится северо-восточнее Барбадоса, от острова его отделяет более 200 км. «Мария» движется на северо-запад, преодолевая около 24 км в час.

Порывы ветра «Марии» достигают 120 км/ч, что соответствует первой — самой слабой — категории урагана по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона.

Ранее в связи с приближением «Марии» оранжевый уровень опасности был объявлен на Гваделупе — заморском департаменте Франции в Карибском бассейне. По данным Meteo France, ураган также угрожает островам Сен-Мартен и Сен-Бартельми, здесь действует желтый уровень тревоги.

Читайте также: Тропический шторм «Норма» у берегов Мексики стал ураганом

Как сообщало ИА REGNUM, более 200 тыс. человек были эвакуированы в прибрежных провинциях Китая в связи с прохождением тропического урагана «Талим». В Японии «Талим» стал причиной отмены более 570 авиарейсов.

Днем 18 сентября «Талим» окажет влияние на Приморский край, а также остров Сахалин, который ощутит основной удар урагана. На восток Приморья «Талим» принесет дожди и ливни, на побережье ожидается усиление ветра.

Читайте также: Тайфун «Талим» ударит по Приморью и Сахалину