Учёные из Австралии обнаружили около восьми тысяч новых микроорганизмов, относящихся к бактериям и археям, треть из которых была ранее неизвестна науке. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Microbiology.

Учёные из Квинслендского университета в Австралии провели анализ 1500 образцов. Всего они обнаружили 7280 бактериальных и 623 археальных геномов. Эти ДНК не соответствовали уже установленным и хранящимся в базах данных геномам.

Исследователи установили, что найденные одноклеточные относятся к 20 новым типам. Большинство из них — 98−99% — относятся к экстремофилам и способны существовать в условиях, не подходящих для жизни других организмов. Например, они могут обитать в водоемах с высокой кислотностью, солёностью или щёлочностью, а также различных гидротермальных источниках и токсичных шахтных водах.

По словам учёных, такие условия практически невозможно воспроизвести в лаборатории, поэтому экстремофилы непригодны для выращивания в пробирках.

В своём исследовании учёные использовали методы метагеномики для изучения фрагментов ДНК, извлеченных из окружающей среды. После чего последовательности частей нуклеиновых кислот устанавливаются, и из них с помощью компьютерных программ собираются целые геномы и определяются их функции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, учёные из Австралии обнаружили в Антарктиде «неуязвимые» микроорганизмы, внутри которых могут находиться предшественники современных вирусов.