Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова четвёртый год подряд вошёл в топ-200 международного рейтинга высших учебных заведений Times Higher Education (THE).

Как сообщается на сайте журнала THE, московский университет занял в рейтинге 194-е место, при этом опустившись на шесть позиций по сравнению с прошлым годом.

Всего в перечень 1000 ведущих университетов мира вошли 18 российских вузов. В частности, Московский физико-технический институт занял место в группе 251−300, поднявшись на 50 позиций. Замкнул тройку российских лидеров Томский политехнический университет, который улучшил свой показатель сразу на 200 позиций, расположившись в группе 301−350.

Также в рейтинг вошли Высшая школа экономики, Национальный исследовательский технологический университет (МИСиС), Самарский государственный аэрокосмический университет, Казанский федеральный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Новосибирский и Санкт-Петербургский государственные университеты, Университет ИТМО, МГТУ имени Баумана, Нижегородский государственный университет имени Лобачевского, Южный федеральный университет.

Лидерами рейтинга стали Оксфордский университет, Кембриджский университет, Калифорнийский технологический институт и Стэнфордский университет.

Несмотря на продолжающееся доминирование в рейтинге вузов из США, в числе тенденций 2017 года составители рейтинга отмечают продолжение роста качества высшего образования в Китае и в Азии в целом.