На базе НИТУ «МИСиС» в Москве появился самый большой в России центр прототипирования. Как заявил на церемонии открытия зампред правительства РФ, председатель наблюдательного совета института Аркадий Дворкович, в центре сконцентрированы самые передовые компетенции и технологии российского машиностроения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Центр прототипирования — это база для работы на самом верхнем, передовом крае технологий. Здесь создается основа, позволяющая заглянуть в будущее. У нас есть уверенность в успехе, но мы понимаем, что предстоит громадный тяжелый труд. В центре собрана команда профессионалов, которая сможет решить поставленные перед ней задачи», — заявил Аркадий Дворкович.

Центр создавался на базе национального технологического университета при поддержке Минпромторга и Минобразования. В программе развития университета, принятой еще в 2009 году, заложено создание при университете нескольких инжиниринговых центров, а также магистратуры по подготовке специалистов в области промышленного дизайна. Цель его появления — изготовление сложных функциональных моделей для машиностроения, аэрокосмической индустрии, ВПК и инновационной биоинженерии.

Предполагается, что здесь по заказам отечественных и зарубежных предприятий будут создаваться и испытываться высокотехнологичные изделия для их дальнейшего серийного производства и использования в аэрокосмической, оборонной и промышленной индустрии.

«Мы стремимся заинтересовать концепцией создания и развития центра российских ученых, в настоящий момент работающих за границей. Он должен стать магнитом, притягивающим специалистов и ученых с мировыми именами. Надеемся, что нам удастся собрать здесь команду высококлассных профессионалов, имеющий опыт работы в ведущих технологических центрах», — заявил руководитель центра Владимир Пирожков.

Как заявила ректор «МИСИС» Алевтина Черникова, собранные при университете специалисты смогут заняться подготовкой кадров, отбирая талантливых студентов.

«В то же время учащиеся МИСИСа при желании получат возможность совмещать свое образование непосредственно с производственной практикой, где им представится возможность применить свои знания, работая на самом современном оборудовании и с использованием самых передовых технологий», — отметила она.

При центре также откроют кружки по авиамоделированию и робототехнике для детей.

В состав центра входит металлообрабатывающий комплекс, комплекс адаптивных технологий и литья, технологический комплекс для изготовления композитных материалов, комплекс оборудования, предназначенный для точного скоростного раскроя любых материалов, а также сборочное подразделение.

Центр работает с таким компаниями как ЦНИИТОЧМАШ, производящий высокоточные снайперские комплексы, Объединенной ракетно-космическая корпорацией (ОРКК), Фондом перспективных исследований, «Ростехом».

В рамках сотрудничества с ведущими российскими промышленными компаниями уже реализованы проекты по созданию интерьера штатного космического пилотируемого корабля нового поколения РКК «Энергия»; кресла нового поколения для космонавтов, прототипа лунохода и т.д.

Финансирование центра осуществляется Минобрнауки РФ и Минпромторгом РФ. На данный момент в проект вложили уже порядка миллиарда рублей: 330 илн рублей пошло на реконструкцию промышленной площадки центра, 715 млн — на закупку оборудования.

Напомним, НИТУ «МИСиС» специализируется на подготовке кадров в области материаловедения и технологий материалов. Он входит в пятерку лучших университетов России по объёму научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.