Американские биохимики из Исследовательского института Скриппсасоздали разновидность антибиотика, способного уничтожать бактерии, которые выработали резистентность к предыдущей версии лекарства. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Eurekalert.org.

Речь идет об антибиотике «ванкомицин». Ученые уже несколько лет разрабатывают новые модификации этого лекарства. В их задачу входит не только повышение его эффективности, но и придания ему неуязвимости для эволюционных процессов микробов.

Ученые провели анализ структуры молекул ванкомицина и проследили его взаимодействие с бактериями. Они выделили слабые места в молекуле антибиотика и поменяли ее структуру таким образом, что вещество стало атаковать микроорганизмы тремя разными путями одновременно.

В результате этого микробы потеряли способность защищаться от действия лекарства. Они не могут одновременно искать пути решения трех разных задач. По словам ученых, даже если бактерии справятся с одним механизмом действия, два других его обязательно убьют.

Активность нового препарата в 25 тысяч раз выше, чем у простого ванкомицина. При этом он способен уничтожать даже тех микробов, которые выработали полную устойчивость к его предшественнику. Кроме того, антибиотик не потерял своей силы даже через 50 попыток размножить бактерии в его присутствии.

По словам биологов, новая версия ванкомицина должна прослужить не меньше, чем ее первая модификация. Пройдет не менее 50 лет, прежде чем бактерии смогут вырабатывать устойчивость к ней.