Международная группа ученых из США и Латинской Америки обнаружила в Перу артефакты, свидетельствующие о том, что уже 15 тысяч лет назад в Новом Свете жили люди. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Среди находок ученые обнаружили остатки пищи, каменные орудия труда и другие артефакты, включая корзины и ткани, украшенные узорами. По словам исследователей, это снова поднимает вопрос о темпах развития цивилизации в Новом Свете.

Проведя радиоактивный анализ находок, ученые пришли к выводу, что возраст многих артефактов был гораздо больше восьми тысяч лет, а некоторые перешагнули через отметку в 15 тысяч лет.

Это идет вразрез с известной теорией о том, что предки индейцев проникли в Америку примерно 17−15 тысяч лет назад через перешеек, существовавший на месте современного Берингова пролива. С другой стороны, цивилизация в Америке могла начаться с юга, после того, как древние люди перешли туда по островам Полинезии.

Исследователи оставляют этот вопрос открытым. Истоки появления древней цивилизации в долине Чикама в Перу пока остаются невыясненными.

В любом случае, темпы развития цивилизации в Новом Свете, по словам ученых, ранее были недооценены. Жители долины Чикама уже 15 тысяч лет назад умели делать ткани и сосуды, добывать пищу в море и на суше. Они отлавливали морскую фауну при помощи костяных крючков и каменных гарпунов.

Все это говорит о наличии сложно устроенного и довольно развитого общества.

Дальнейшие раскопки в долине Чикама и других местах должны продвинуть ученых в понимании того, как на самом деле возникли современные индейцы.