NASA намерено запустить в космос металлический астероид. Об этом сообщается 24 мая на сайте космического агентства.

Специалисты NASA планируют осуществить запуск летом 2022 года. Прибытие объекта в пояс астероидов между орбитами Марса и Юпитера запланировано на 2026 год.

Как отмечается в сообщении, объект разместится около астероида Психея, который является одним из самых крупных объектов в поясе астероидов. Научные цели миссии состоят в том, чтобы понять то, из чего формировались планеты, а также исследовать совершенно новый и неизведанный мир между Марсом и Юпитером.

Кроме того, ученые попытаются установить, является ли Психея ядром ранней планеты, сколько ей лет, сформирована ли она аналогично ядру Земли и какова ее поверхность.

Предполагается, что искусственный астероид будет почти целиком сделан из никеля и железа. Полезная нагрузка этого аппарата будет включать в себя магнитометры, мультиспектральные изображения, гамма-спектрометр и нейтронный спектрометр.

Напомним, что NASA ведет несколько исследовательских программ в космическом пространстве. В частности, запущены агентством были запущены беспилотные аппараты для изучения Марса, Сатурна и Юпитера.