Ученые установили, что капсаицин, который содержится в перце чили, при попадании в пищеварительную систему человека снижает число и активность бактерий, которые являются главным источником «обрывков» клеточных оболочек и причиной развития воспаления. Кроме того, эти бактерии перестают продуцировать липополисахарид.

Одновременно с этим капсаицин стимулирует деятельность полезной для пищеварительной системы микрофлоры, которая выделяет масляную кислоту, укрепляющую стенки кишечника.

Специалисты отмечают, употребление в пищу перца чили снижает уровень воспаления, зачастую возникающегох при жирной диете. По их словам, это способствует эффективной борьбе с ожирением.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, содержащийся в перце капсаицин в терапевтических дозах оказывает положительное влияние на организм человека, стимулируя и поддерживая естественные процессы пищеварения. Кроме того, капсаицин увеличивает метаболизм жиров и ускоряет расход энергии.

Потеря веса также является результатом улучшения контроля над инсулином, что имеет положительные эффекты для лечения таких заболеваний, как ожирение, диабет и сердечно-сосудистые расстройства.