Группа ученых из Великобритании и Италии заявила о том, что в ближайшее время могут начать извергаться вулканы на Флегрейских полях, около Неаполя. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

На скорое извержение указывает деформация пород и накопление тектонического напряжения, которое, по словам ученых, накапливается с 1950 годов. Под Флегрейскими полями на сегодняшний день накопилось достаточно большое количество магмы. Если она пробьется наружу, это вызовет мощнейшее извержение.

По словам геологов, под Флегрейскими полями формируется магматическая камера. На это указывает высота некоторых регионов вулкана, которая растет со скоростью около трех сантиметров в месяц.

Кроме того, лава поднялась до отметки в 3 километра от поверхности Земли за последние несколько месяцев. Ученые пока не могут сказать, как быстро она преодолеет это расстояние. Также неизвестным остается и то, остановит ли она свое движение.

По словам ученых, сейчас вулкан достиг критической фазы, и вероятность извержения сегодня является очень высокой. Власти Италии уже всерьез задумались об эвакуации населенных пунктов, расположенных неподалеку от Вулкана.

Напомним, в последний раз Флегрейские поля, представляющие собой жерло крупного супервулкана, извергались в 1538 году.