Члены экипажа Международной космической станции 30 марта совершат плановый выход в открытый космос для проведения технического обслуживания орбитальной станции, сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Астронавты Шейн Кимброу и Пегги Уитсон выйдут на внешнюю поверхность МКС в 08:00 по времени Восточного побережья (15:00 мск). Согласно плану, в открытом космосе они поработают около 6,5 часов.

Перед астронавтами стоит задача подключить герметичный стыковочный переходник (PMA-3) для последующей установки на нём международного стыковочного адаптера (IDA), а также установить релейный блок компьютера на ферме станции.

Отметим, что это будет уже второй выход в открытый космос членов действующего экипажа МКС с начала 2017 года. Первый выход 24 марта осуществили Шейн Кимброу и француз Тома Песке из Европейского космического агентства (ЕКА). Ещё один выход запланирован на 6 апреля.

Как отмечают в NASA, экипаж МКС «продолжает готовить станцию к прибытию груза», несмотря на то, что запуск ракеты-носителя Atlas V с грузовым кораблем Cygnus, планировавшийся ещё 19 марта, отложен на неопределённый срок из-за неполадок в разгонном блоке ракеты.

Напомним, в состав действующего экипажа МКС также входят российские космонавты Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков и Олег Новицкий.

Читайте также: Запуск корабля Cygnus с грузом для МКС вновь отложен