В апреле у терпеливых наблюдателей звездного неба, проживающих в Московском регионе, появится возможность загадать желание на «падающую звезду». В апреле они смогут наблюдать два звездопада, сообщили в Московском планетарии.

С 16 по 25 апреля продлится активность метеорного потока Лириды, максимум которого придется на 22 апреля. Ожидаемое количество метеоров в час составит до 15 штук.

Лириды — это один из самых старых наблюдаемых и ежегодно действующих метеорных потоков, образованный кометой Тэтчер. В прошлом он был значительнее активен, чем сейчас.

Исторические записи показывают, что люди наблюдают Лириды уже более 2500 лет. Самое старое упоминание родом из Китая. В нем написано, что «звезды падали как дождь».

С 19 апреля по 28 мая продлится активность метеорного потока эта-Аквариды. Ежегодно он наблюдается в апреле-мае, поэтому его часто называют «Майские Аквариды».

Как пояснили в Планетарии, появление метеорного потока связано с кометой Галлея, а его радиант располагается в созвездии Водолея. Число «падающих звезд» может достигнуть 60 метеоров в час, а их скорость составляет 66 км/с.