Китайская Аэрокосмическая научная промышленная корпорация CASIC начала разработку военных дронов, недосягаемых для радаров и противовоздушного вооружения, передает 9 марта издание «Жэньминь жибао».

Корпорация нацелена за разработку малозаметных дронов с дальним радиусом действия, а также дронов для использования в ближнем космосе, заявил заместитель генерального управляющего корпорации CASIC и член Народного политического консультационного совета Вэй Иинь.

«Поскольку военные реформы существенно изменили вооруженные силы по всему миру, беспилотники стали не отменяемым инструментом в современной войне, покуда они могут играть важную роль в высокоточной рекогносцировке, точечных ударах на длинных дистанциях, противоподлодочных операциях и воздушных боях», — заявил Вэй.

За 13-й пятилетний план до 2020 года, CASIC планирует разработать технологии малозаметных беспилотных аппаратов дальнего радиуса действия, а также завершить разработку высокоскоростных разведывательных и боевых дронов для предоставления их на внутренних и международных рынках.

Кроме этого, корпорация нацелена на разработку околоземных стратосферных, мезосферных и нижнетермосферных дронов, способных вести действия на высоте от 20 до 100 километров над уровнем моря, что значительно выше верхнего потолка полётов коммерческих авиалайнеров, однако ниже спутниковых орбит.

Напомним, что ранее ИА REGNUM сообщало о намерениях Китая создать многоразовый пилотируемый космический аппарат, превосходящий по характеристичкам американский аналог для полета на Луну.