Терапевтическая вакцина, направленная на снижение вирусной нагрузки у пациентов с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и активно влияющая на качество жизни, находится на первом этапе клинического испытания, сообщает Кубинское агентство новостей (ACN).

Ученый из Центра генной инженерии и биотехнологии (CIGB) Гаваны Яйри Каридад Корреа Прието заявила ACN, что из девяти пациентов, на которых испытывается вакцина TERAVAC — ВИЧ (её рабочее наименование), ни один не имел неблагоприятных реакций или симптомов токсичности. Она также отметила, что цель — заменить текущую трехстороннюю терапию, состоящую из комбинации нескольких методов, которые предотвращают развитие ВИЧ. Старая терапия является очень эффективной, так как антиретровирусные ингибиторы блокируют распространение вируса, но может привести к сопутствующим повреждениям органов, заставляя в некоторых случаях, приостановить лечение на некоторое время.

Отметим, что кубинские медики 10 сентября 2016 года представили в Колумбии терапевтическую вакцину против рака легких — итог двадцатилетних научных изысканий в Центре молекулярной иммунологии на Кубе.Препарат будет продемонстрирован в ходе первого Международного симпозиума по активной иммунотерапии, организованного в колумбийском Медельине. Таким образом, Колумбия, наряду с Кубой, Перу и Парагваем, станет четвертой страной в мире, где вакцина, известная как «Симавакс», будет официально зарегистрирована.