Первый в Чечне детский технопарк «Кванториум» открылся на днях в Грозном. Он основан на базе математической школы №1. Как сообщили ИА REGNUM 23 января в пресс-службе главы и правительства региона, будущие ученые смогут получать знания по пяти направлениям, среди которых «IT-Квантум», «ГеоКвантум», «ЭнерджиКвантум», «АэроКвантум», «РобоКвантум».

Молодые дарования смогут сами или с помощью родителей определиться с направлением, которое будут изучать. Способствовать реализации технических способностей детей будет среда ускоренного развития, созданная на базе новой модели дополнительного образования.

В «Кванториуме» будет работать HiTech-цех, оснащенный самым современным оборудованием для прототипирования и цифрового производства. Главная цель таких технопарков — возрождение интереса к инженерным профессиям, а также подготовка кадрового резерва для будущих производств, способствующих выводу России на мировой технический уровень.

Как сообщало ИА REGNUM, технопарки для детей в возрасте от десяти до семнадцати лет — это всероссийский проект. В них абсолютно бесплатно дети смогут получать образование по таким направлениям, как робототехника и программирование, информационная безопасность, микробиология и биотехнология, геоинформатика и геофизика, а также ресурсосберегающие технологии.

«Кванториум» — часть глобального проекта «Новая модель системы дополнительного образования детей в России» Минобрнауки и АСИ.

Также по теме: На Ставрополье создадут первый детский технопарк стоимостью 185 млн рублей

В Тульской области появится детский технопарк