В шведском Космическом центре Эстрейдж состоялась торжественная церемония, посвященная вводу в эксплуатацию первой спутниковой станции КНР, расположенной за пределами страны. Новый центр по наблюдению за спутниками находится за Полярным кругом в 50 км от шведского г. Кируна.

Посол КНР в Швеции направил исследователям поздравительную телеграмму, в которой отмечается, что открытие спутниковой станции в Швеции является прочным фундаментом для развития долгосрочных отношений между Стокгольмом и Пекином в области науки и техники, пишет «Синьхуа».

«Кируна является идеальным местом для размещения подобных станций по наблюдению за спутниками. Благодаря открытию новой станции мы сможем гораздо быстрее реагировать на данные, полученные с помощью орбитальных спутников. Например, информация о грядущих стихийных бедствиях может быть получена на несколько часов раньше», — сообщил заместитель директора Института дистанционного зондирования Земли Лю Цзяньбо.

В настоящее время Китай располагает 4 наземными станциями по наблюдению за спутниками: в пригороде Пекина, в г. Санья, а также в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и провинции Юньнань.

Станции, расположенные на территории КНР, могут принимать сигнал от каждого пролетающего спутника около 5 раз в день, в то время как новая станция может принимать сигналы до 12 раз в сутки. Кроме того, новая станция может получать спутниковые данные из любой части мира в течение двух часов.

Новая станция способна принимать данные в любое время суток и в любых погодных условиях.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 14 декабря Академия наук КНР раскрыла первые подробности нового амбициозного проекта китайских астрономов. В Китае началась кампания по сбору средств на строительство обсерватории в Антарктиде. С помощью 5-метрового телескопа, известного как «Купол А», китайские ученые намерены изучать электромагнитные волны.