Приборы, находящиеся на борту орбитального модуля TGO миссии «ЭкзоМарс-2016», передали на Землю первые научные данные и фотографии поверхности Красной планеты. Результаты измерений позволят откалибровать аппаратуру для дальнейших исследований, сообщает «Роскосмос».

Так, в период с 20 по 28 ноября камеры CaSSIS выполнили 11 снимков поверхности планеты с расстояния 5300 км. Кроме того, первые данные передал европейский научный прибор NOMAD, предназначенный для изучения атмосферы.

На борту модуля находятся два прибора, разработанные российскими специалистами. Это комплекс спектрометров для изучения химического состава атмосферы и нейтронный детектор, с помощью которого ученые анализируют уровень космического излучения.

Аппарат TGO достиг Марса 19 октября 2016 года. Он движется по высокоэллиптической орбите, то приближаясь к планете на 230−300 км, то удаляясь на расстояние до 98 тыс. км. Миссия «ЭкзоМарс» является совместным проектом «Роскосмоса» и Европейского космического агентства, ее целью является изучение поверхности, атмосферы и климата Красной планеты.