Деятельность Научного совета Академии образования Таджикистана по защите докторских и кандидатских диссертаций временно прекращена Высшей Аттестационной комиссией (ВАК) при Министерстве образования и науки России. Таким образом, с 14 ноября в Таджикистане прекращена защита диссертаций по специальности «педагогика». Об этом сегодня, 21 ноября, сообщает радио «Озоди» со ссылкой на председателя Диссертационного совета Академии образования Ирины Каримовой.

Отмечается также, что ранее в Таджикистане была приостановлена деятельность Научных советов вузов, в которых проводилась защита ученых степеней. Исключением стал лишь Российско-Таджикский славянский университет.

Отметим, что аттестацию на присуждение научных степеней таджикским ученым после ознакомления с содержанием диссертаций проводит ВАК России. В августе 2014 года была создана Высшая аттестационная комиссия при администрации президента, однако научные степени она еще не присваивает.

ИА REGNUM напоминает, что в августе 2016 года председатель правительства России Дмитрий Медведев, выступая в Санкт-Петербурге на форуме, посвященном развитию высшего образования, выразил удивление в связи с тем, сколько научных работ защищено в Таджикистане:

«Ничего не хочу сказать плохого, но назову как факт. На первом и на втором месте — Таджикский национальный университет и Академия образования Таджикистана: по 40 докторских и кандидатских защит в 2015 году. Тут есть еще чем заниматься и о чем подумать», — обратил внимание премьер.

В Минобрнауки Таджикистана объяснили большое количество защищенных диссертаций малым количеством диссертационных советов и растущей потребностью республики в высококвалифицированных научных кадрах.