Исследователи из Ланьчжоуского института физики провели успешное испытание криокулера — тепловой машины, работающей на принципе двигателя Стерлинга. Уникальный аппарат позволяет охлаждать приборы, отличающиеся сверхпроводимостью.

«Криокулер Стерлинга, используемый на борту космической станции «Тяньгун-2» работает по принципу большого холодильника. Единственная разница заключается в том, что обычно холодильники достигают температуры в — 20 градусов по Цельсию, а наша установка способна охлаждать до — 200 градусов по Цельсию», — так объяснил журналистам принцип работы разработанного устройства, ведущий исследователь института Сунь Шуцзэ.

По словам ученого, технология, опробованная в космосе, может найти себе прекрасное применение и на Земле. В частности, китайские специалисты рассматривают возможность применения криокулера в промышленности, научных исследованиях, медицине, а также в военной области, пишет «Чжунго жибао».

«Мы надеемся, что наше устройство не только поможет Китаю осваивать космическое пространство, но и облегчит жизнь людям на Земле», — добавил китайский ученый.

Космическая станция «Тяньгун-2» была выведена на орбиту в сентябре 2016 г. В октябре управляемый корабль «Шэньчжоу-11» доставил на станцию двух космонавтов, которым предстоит провести на орбите около 30 суток. В ходе экспедиции космонавтам предстоит провести более двух десятков различных экспериментов, большинство из которых направлены на тестирование устройств и технологий, которые в дальнейшем будут использованы для строительства более сложной космической станции.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, запуск пилотируемого корабля «Шэньчжоу-11» состоялся 17 октября с космодрома Цзюцюань.