Итальянский нейрохирург Серджо Канаверо, который руководит проектом по пересадке головы человека, провел успешные пробные операции на мыши и собаке, сообщает сайт Gizmodo.

Сложность в трансплантации головы состоит в последующем восстановлении позвоночника, поэтому хирург не стал отрезать головы животных, а лишь разрезал позвоночник. В пораженные участки спинного мозга был введен полиэтиленгликоль, способствующий восстановлению связей нейронов.

Эксперты отмечают, что эти операции не являются убедительным доказательством возможности трансплантации головы человека. У них небольшая выборка и нет подтверждений достаточного повреждения позвоночника животного.

Как сообщало ИА REGNUM, уникальную операцию планируют провести в декабре 2017 года. Первым пациентом Канаверо и китайского хирурга Жень Сяопина готов стать уроженец Челябинска Валерий Спиридонов. Программист страдает тяжёлым и прогрессирующим заболеванием — «синдром Верднига-Гоффмана», это разновидность атрофии спинных мышц.

В 2015 году он посетил научную конференцию в США, на которой он встретился с итальянским нейрохирургом. Деньги на операцию предложил крупный частный инвестор. Российский спонсор собирается выделить $100 млн на излечение своего соотечественника.