Суммарное содержание кислорода в Черном море за последние полвека значительно уменьшилось, а глубина проникновения растворенного газа сократилась. Такие данные сообщает международная группа ученых, проанализировавшая данные о содержании О2 в период с 1955 по 2015 год. О том, с чем связаны такие масштабные перемены и каковы их возможные последствия, в научной статье, опубликованной в международном научном журнале Biogeosciences.

Известно, что основные запасы растворенного кислорода в мировом океане находятся в самой его верхней части на границе с атмосферой. Насыщение поверхностных слоев необходимым для дыхания животных газом вызвано не только механическим перемешиванием воды и воздуха во время штормов. Кислород вырабатывается растениями океана, распространение которых вглубь ограничивается недостатком УФ-излучения, необходимого для осуществления процесса фотосинтеза. Описанные факторы обуславливают наибольшую концентрацию живых организмов именно в поверхностных слоях мирового океана. Масштабное сокращение «кислородного слоя» в гидросфере может катастрофически сказаться на биоразнообразии гидробионтов.

Между тем международной группой ученых из Италии, Бельгии, Германии и США установлено, что с 1955 по 2015 год содержание кислорода в акватории Черного моря сократилось на 44%. Глубина проникновения кислорода вместе с тем сократилась со 140 метров в 1955 до 90 метров в 2015 году. Ученые связывают данные неблагоприятные для местной фауны процессы с общим потеплением атмосферы (как известно, растворимость кислорода в воде понижается с увеличением температуры), а также с набирающими силу процессами эвтрофикации. Эвтрофицирование, то есть насыщение биогенными элементами, может происходить в результате как естественных процессов, так и быть вызвано антропогенными воздействиями. Из-за накопления в воде органики, понижается ее прозрачность, солнечные лучи не проникаю на прежнюю глубину, в результате чего сокращается выработка кислорода в процессе фотосинтеза.

По мнению ученых, необходимо вести мониторинг содержания кислорода не только в акватории Черного моря, но и в водах мирового океана в целом, поскольку эвтрфирование гидросферы будет в дальнейшем только нарастать, что будет приводить к сокращению мест обитания большей части водных организмов.