Врачи ГКБ №7 города Екатеринбурга провели сложную операцию по удалению опухоли у беременной женщины. В результате удалось сохранить жизнь самой пациентке и её будущему ребёнку. Об этом сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Екатеринбурга корреспонденту ИА REGNUM.

Находящаяся на 18 неделе беременности женщина попала в больницу с острой болью в животе в тяжёлом состоянии ещё 25 апреля. Врачи диагностировали у неё крупную (16×20 см) миому расположенную рядом с плодом ребёнка. Дальнейшее увеличение опухоли могло бы привести к тяжёлым последствиям и угрожать не только плоду ребёнка, на который миома начала бы неизбежно давить, но и жизни матери.

Врачи приняли решение провести операцию по удалению опухоли. Хирургическое вмешательство осложнялось тем, что повреждение близко расположенных кровеносных сосудов могло вызвать сильное кровотечение. Однако опытные медики провели операцию по удалению миомы, сохранив при этом беременность. На данный момент женщина находится на послеоперационном лечении, под пристальным наблюдением врачей.

Отметим, что акушерско-гинекологическая служба ЦГБ № 7 по итогам 2015 года признана лучшей в Екатеринбурге.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 2015 году врачи в Екатеринбурге провели уникальную операцию, в результате которой удалось спасти три жизни. В январе беременная женщина попала в больницу с тяжёлым диагнозом геморрагический инсульт в острейшем периоде кровоизлияния из аневризмы левой внутренней сонной артерии. Подобные случаи в России регистрируются около 60 раз в год, но впервые врачи решили сохранить жизнь и не прерывать беременность пациентки. В обычной врачебной практике в таких случаях беременность не сохраняют. Операция прошла успешно. И уже в конце марта женщина вновь отправилась в больницу рожать. В результате на свет появились две здоровые девочки.