Большинство страдающих ожирением людей не могут добиться нормализации веса, даже при помощи диет и занятий спортом, сообщает MedPages.

Международная группа исследователей представила на ежегодной встрече Эндокринного общества в Бостоне доклад по итогам многолетнего эксперимента. Учёными были изучены весовые показатели 178 тысяч человек. Затем их разделили на четыре условные группы по изменениям массы тела за первые шесть месяцев похудения.

В первую группу включили людей, потерявших не более 5 процентов массы тела. Показатели этой группы в течении всего исследования не изменялись.

Вторую группу составили люди, добившиеся снижения веса на 5−10 процентов. Третья группа состояла из пациентов, снизивших свой вес на 10−15 процентов. В четвертую группу включили тех, кто сбавил вес более чем на 15 процентов.

Выяснилось, что люди, добившиеся снижения веса в первые полгода, продолжали его снижать и дальше.

Во второй группе 23% испытуемых сохранили свой вес, а потеряли его только 2%. Третья группа показала потерю веса у 4% пациентов, а сохранение избыточной массы у 14,1% людей. Четвертая группа продемонстрировала сохранение ожирения у 19,4%, а снижение веса у 11,1% пациентов.

Кроме того, 40, 36 и 19 процентов во второй, третьей и четвертой соответственно снова восстанавливали более половины своего веса за весь период наблюдения, а также столкнулись с циклическими изменениями веса.

Таким образом выяснилось, что люди, набравшие лишний вес, имеют мало шансов от него избавиться и к тому же рискуют быстро набрать массу, сброшенную при помощи диет и занятий спортом.