Океан на Марсе мог возникнуть вследствие падения астероидов и просуществовать очень недолгое время, сообщает издание New Scientist.

По мнению специалистов NASA, четыре миллиарда лет назад кометы и астероиды могли занести на Марс значительное количество воды и разогреть поверхность планеты. Но отсутствие плотной атмосферы на Марсе не позволило сохранить океан, часть которого испарилась в космос, а часть замерзла.

Водоемы Марса могли существовать не более нескольких сот миллионов лет. Их постепенное исчезновение и сформировало характерный для высохших водоемов рельеф. Согласно этой гипотезы, атмосфера Марса была разреженной всегда.

В настоящее время атмосфера Марса в сто раз менее плотная, чем земная. Обнаруженные в сентябре 2015 года сезонно появляющиеся потоки жидкой воды могут течь только благодаря гидратированным солям, не позволяющим воде замерзнуть при температуре минус 70 градусов Цельсия.

Сейчас на поверхности Марса работают американские марсоходы Opportunity и Curiosity. На пути к Марсу находится российско-европейская станция ExoMars-2019, имеющая в своем составе орбитальный зонд TGO и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli. Станция должна выйти на орбиту Марса в середине октября 2016 года.