«ФосАгро», российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, совместно с ЮНЕСКО и Международным союзом теоретической и прикладной химии (IUPAC) учредили специальный грант в области Зеленой химии.

На него смогут претендовать молодые ученые в возрасте до 35 лет включительно за исследования в сфере зеленой химии, направленные на поиск инновационных решений в области переработки и применения фосфогипса. Заявку на соискание гранта необходимо подать до 10 мая 2016 г., заполнив соответствующую форму на сайте ЮНЕСКО.

Специальная номинация является частью глобального проекта ФосАгро/ЮНЕСКО/IUPAC «Зеленая химия для жизни», который стартовал 29 марта 2013 г. в Штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж, Франция). Цель партнерства — поддержка талантливых молодых ученых, занимающихся исследованиями в области Зеленой химии с целью защиты окружающей среды и здоровья людей, внедрения энергоэффективных и экологически безопасных технологий на базе инновационных решений.

Уникальность программы состоит в том, что впервые за многолетнюю историю ЮНЕСКО и всей системы ООН инициатива такого рода реализуется на внебюджетной основе за счет средств российского бизнеса. С предложением поддержки научных разработок молодых ученых со всего мира в рамках данного гранта при содействии Министерства иностранных дел РФ и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО выступила компания «ФосАгро».

Фосфогипс — вторичный продукт, который получается при производстве фосфорсодержащих минеральных удобрений. Он обладает рядом весьма ценных свойств для использования в промышленности и сельском хозяйстве, однако масштабно не используется. Нейтрализующие свойства фосфогипса полезны при мелиорации солонцовых почв, для производства строительных материалов, цемента, бумаги, пластмассы и стекла, а вяжущие свойства превращают его в эффективный материал при строительстве дорог различных категорий.

«ФосАгро» активно занимается прикладными направлениями использования и переработки фосфогипса, в частности, в дорожном строительстве, получении искусственного гипсового камня и его применении в качестве регулятора сроков схватывания цемента, конверсии фосфогипса в химические продукты. Например, работы по использованию фосфогипса в дорожном строительстве ведутся в Балаковском филиале АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») в сотрудничестве с научными организациями с 80-х гг. «Перед производителями сложных минеральных удобрений во всем мире стоят практически одинаковые по масштабу и сложности системные вопросы использования вторичных ресурсов и попутных продуктов, к примеру, таких как фосфогипс, и в целом снижения ресурсоемкости производства. С целью стимулирования молодых ученых-химиков к поиску принципиально новых решений в области повышения эффективности при производстве минеральных удобрений и поисков технологий эффективного использования вторичных ресурсов, «ФосАгро», ЮНЕСКО и IUPAC и приняли решение учредить специализированный грант», отметил генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.