Учёные из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) и Сингапурского глазного исследовательского института пришли к выводу, что примерно половина населения Земли к 2050 году будет страдать близорукостью. Выводы исследователей изложены в докладе, опубликованном в журнале Ophthalmology.

По данным исследователей, за 50 лет начиная с 2000 года количество близоруких должно увеличиться в семь раз. Выводы учёных основаны на экспериментах.

Проведено 145 исследований, в ходе которых диагноз «миопия» был поставлен 22,9% обследованных, в абсолютном выражении — 1,406 млрд человек. Из них тяжёлая форма миопии зафиксирована у 163 млн человек.

Число страдающих миопией будет расти и к 2050 году составит 4,758 млрд, или 49,8% от общего числа людей. Причём диагноз «миопия тяжёлой степени» будут поставлен уже 938 млн человек.

Учёные в своём докладе обращают внимание на неправильный образ жизни, ведущий к массовой потере зрения. Люди очень мало бывают на воздухе, где, как считают авторы доклада, необходимо проводить по два часа ежедневно, и много сидят за компьютерами и гаджетами, не давая глазам отдохнуть.