Великанова: общение с лектором не заменит никакой Интернет

Директор Музея современной истории России Ирина Великанова отметила важность и актуальность создании общероссийской просветительской организации «Знание»

Указ о создании общероссийской просветительской организации «Знание» подписал сегодня, 11 декабря, президент РФ Владимир Путин. Как ранее сообщалоИА REGNUM, согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, участниками организации «Российское общество «Знание» станут общественные организации, а учредителем от имени РФ — Министерство образования и науки. Размер субсидий для организации из федерального бюджета на 2016 году определит правительство.

Цель создания организации — «дальнейшее развитие гражданского общества, духовно-нравственное воспитание граждан РФ и повышение эффективности образовательно-просветительской работы».

Ирина Великанова, директор Музея современной истории России, комментируя создание новой структуры специально для ИА REGNUM, отметила: «Я считаю, что это очень правильное и востребованное решение сегодня. Более широкое участие государства в деятельности Общества «Знание» позволит поднять на новый уровень просветительскую работу, которая сегодня безусловно актуальна. Сегодня все заполонил Интернет, и молодежи не хватает живого общения. Общественно-просветительская организация позволит сознать мощную разветвленную лекторскую сеть. Сегодня каждый четвертый молодой человек, в возрасте до 30 лет, живет в сельской местности. И, естественно, разветвленная структура позволит добираться до самой глубинки»

«На примере Музея современной истории России я могу сказать, что сейчас у молодежи очень велика тяга к историческому знанию. У нас за год повысилась посещаемость музея молодыми людьми примерно в два раза. И это произошло в том числе и потому что мы у себя создали открытый лекторий, куда может прийти любой желающий и прослушать лекцию на очень высоком профессиональном уровне, потому что их читают профессионалы, — продолжила Ирина Великанова. — Например, огромный успех имели лекции «Великий исход. Эвакуация Белой армии из Крыма» из истории гражданской войны или лекция об истории выборов в России. Но это Москва. А кто пойдет в глубинку? Безусловно, у нас есть масса общественных организаций, которые занимаются просветительской работой, но создание общественно-государственной структуры позволит сделать эту работу системной».

«Я очень рада учреждению «общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Знание» и надеюсь, что Музей современной истории России примет активное участие в ее работе, которая сегодня нужна как никогда, потому что общение с лектором не заменит никакой Интернет.» — подчеркнула Ирина Великанова.