Предполагается, что это поможет духовно-нравственному воспитанию граждан и повысит эффективность образовательно-просветительской работы. Как ранее сообщалоИА REGNUM, Указ о создании общероссийской просветительской организации «Знание» подписал сегодня, 11 декабря, президент РФ Владимир Путин. Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, участниками организации «Российское общество «Знание» станут общественные организации, а учредителем от имени РФ — Министерство образования и науки. Размер субсидий для организации из федерального бюджета на 2016 году определит правительство.

Цель создания организации — «дальнейшее развитие гражданского общества, духовно-нравственное воспитание граждан РФ и повышение эффективности образовательно-просветительской работы».

Профессор Национального Исследовательского Университета — Высшей Школы Экономики (НИУ ВШЭ) Олег Матвейчев, комментируя для ИА REGNUM создание общероссийской просветительской организации, сообщил: «Во-первых, «Общество «Знание «— это старейшее и авторитетнейшее общество, которое, в свое время, в Советском Союзе, очень много работало, популяризируя науку иногда даже в деревнях, в крупных трудовых коллективах. Лекторы «Общества «Знание» занимались тем, что рассказывали. что делается у нас в науке, чем занимаются люди других профессий. И это помогало стране быть в единстве, все понимали, что все занимаются своим делом. Сейчас есть недостаток подобной информации, каждый занимается чем-то своим и мало понимает, что делают все остальные, и создается ощущение, что стальные ничего не делают».

«Во-вторых, здесь можно говорить о научных лекциях, но и других аспектах знаний — права граждан, новые программы и возможности. Общество «Знание» может помогать молодым ученым, может оказывать помощь некоммерческим организациях, которые занимаются образовательной и просветительской деятельностью. — продолжил эксперт, — Сейчас эту нишу заняли зачастую организации или люди полушарлатанского плана, проводящие сомнительные платные семинары. То есть, люди стремятся к знаниям, но зачастую люди из некоммерческого сектора под маркой просвещения занимаются вербовкой в секты, донесением недостоверной информации, проводят совершенно бесполезные, а порой и вредные тренинги. Часто после подобных тренингов у людей начинается масса проблем».

«Общество «Знание» могло бы помочь привести все это в нормальное русло, и я могу только приветствовать его создание в качестве общероссийской просветительской организации», — завершил свой комментарий Олег Матвейчев.