Разработки созданных в Юго-Западном государственному университете (Курск) тяжелого экзоскелета и искусственного интеллекта для гусеничных роботов будет финансировать Министерство обороны РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

«Между ЮЗГУ и Минобороны будет подписано соглашение о сотрудничестве. Министерство берет полное кураторство над этими разработками, что обеспечивает вузу дополнительное финансирование, поддержку государственных структур», — цитирует ТАСС слова ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова.

Заведующий робототехнической лабораторией ЮЗГУ Андрей Яцун полагает, что прототип тяжелой версии экзоскелета для нужд Минобороны может появиться уже в 2016 году — сейчас он представляет собой аппарат для вспомогательных работ. Тяжелая версия экзоскелета поможет человеку поднимать грузы тяжелее на 80 кг. Искусственный интеллект для гусеничных платформ «превращает» любые имеющие цифровые сигналы управления гусеничные платформы в роботов, чтобы техника передвигалась без участия людей.

Эти изобретения университет представит на выставке «Армия-2016». Там же курские ученые покажут роботов, перемещающихся с помощью вибрации, и подводного робота-разведчика.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, о начале испытаний автономного подводного робота-разведчика ЮЗГУ сообщил в начале ноября 2015 года. В основу изобретения легла бионическая система движения: сначала изучают движение биологического аналога, которое затем переносят на робота. По словам Андрея Яцуна, разработка оказывается конкурентоспособной классическим подводным робототехническим аппаратам. Робот выглядит как рыба и очень похоже двигается в воде. Аппарат не могут засечь классические эхолоты и радарные системы, а благодаря маленькому размеру он может проникать в труднодоступные и узкие места. В вузе реализуются 15 проектов с бионической системой движения: кроме рыбы, ученые создают роботов-змей, птиц и насекомых.

Еще один прототип подводного робота основан на винтовой системе движения. На испытаниях он развил скорость до пяти метров в секунду в подводном положении. Оба прототипа способны находиться под водой от шести до десяти часов и погружаться на глубину от 30 до 50 метров. Первого курского автономного робота-разведчика уже приобрела компания, занимающаяся производством современной авионики для военной авиации.