Ученые из Университета Глазго выяснили способ, благодаря которому удастся удешевить производство графена более чем в сто раз. Результаты своих исследования физики опубликовали сегодня в журнале Scientific Reports.

В статье специалистов, посвященной уменьшению затрат на производство графена, авторы объяснили, что сегодня за один квадратный метр медных пластин на рынке просят $1, эту медь используют в промышленности как отрицательные электроды в литийионных аккумуляторах. Поэтому можно создать большие куски графена, используя дешевый тип медных пластин. Физики пояснили:

«Та (медь — ИА REGNUM ), что используется в производстве графена, — обычно за $115. Более дорогая медь часто требует обработки перед использованием, что делает процесс еще дороже».

Справка ИА REGNUM:

Графен — это сверхпрочный, сверхгибкий и сверхэлектроёмкий материал. Что представляет собой графен? Это пленка толщиной в один атом, состоящая из углеродов. Он в сто раз более электропроводен, чем кремний, который сегодня используют в солнечных батареях.

В 2004 году графен открыли выходцы из России Андрей Гейм и Константин Новоселов, через шесть лет им присудили Нобелевскую премию по физике. Новоселов сравнил графен с обычной бумажной салфеткой:

«С ней можно делать то же самое, что вот с этой салфеткой: сгибать, сворачивать, растягивать», — сказал физик, однако графеновую пластину не испортить, как бы нее ни старались порвать.

Этот материал используют во многих отраслях деятельности человека. Например, создают графеновые аккумуляторы для автомобилей, благодаря этой технологии экологически чистая машина может без подзарядки проехать 1000 километров. Кроме того, специалисты из института медицинских наук Amrita и научно-исследовательского центра в Индии выяснили, что оксид графена способен восстанавливать костную ткань.

Один из основных методов получения графена— химическое осаждение из газовой фазы. Сложность заключается в том, что для реализации этого способа требуется медная подложка: на нее происходит осаждение графена. Что в свою очередь делает производство графена очень дорогим.

Так, американские компании такие как Grabat Energy и Graphenano продают графен по цене 60 долларов за квадратный дюйм. Однако, по мнению разработчиков, стоимость материала не должна превышать отметки 1 доллар за квадратный дюйм. Только так, считают ученые, можно будет наладить массовое производство графена для транзисторов. А, например, для создания тачскрин-дисплеев из графена цена должна быть и вовсе 10 центов