Глава Минпромэнерго России Виктор Христенко 21 декабря 2006 года провел первое заседание Консультативного совета по вопросам государственной политики и нормативно-правового регулирования в лесопромышленном комплексе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минпромэнерго.

Открывая заседание, министр напомнил участникам о главном событии в лесной отрасли - подписании Лесного кодекса. "По сути, он является стартовым документом, для развития которого потребуется принятие комплекса нормативных правовых актов", - отметил глава Минпромэнерго. Поэтому в целях усиления взаимодействия бизнеса и власти в рамках выработки рекомендаций по формированию государственной политики в области общего развития ЛПК и глубокой переработки древесины в частности при Минпромэнерго России создан Консультативный Совет.

Основными направлениями деятельности совета обозначены: подготовка предложений по включению комплексных высокотехнологичных инвестпроектов в перечень приоритетных и разработка мер по поддержке и развитию лесного машиностроения. Главными задачами Совета определены выработка предложений по согласованной политике и формирование общей позиции государства и бизнеса при подготовке законопроектов и других нормативных правовых документов.

Как пояснил председатель Совета Вадим Швецов (ОАО "Свеза") главной целью новой структуры будет совместная выработка эффективных инструментов регулирования лесопромышленного комплекса, которые должны стимулировать приход стратегических инвесторов в лесопереработку и позволить отрасли конвертировать имеющиеся конкурентные преимущества по сырью в развитие производств с высокой добавленной стоимостью.

Участники Совета рассмотрели вопрос создания трех рабочих групп по общей подготовке нормативных правовых актов, инвестиционной и таможенно-тарифной политике.

Следующее заседание Совета намечено на конец января 2007 года.