В Москве завершил работу Международный форум неправительственных организаций "Гражданская восьмерка - 2006", передает корреспондент ИА REGNUM.

На закрытии пленарного заседания форума были оглашены проекты рекомендаций подготовленных рабочими группами форума для передачи главам стран G8.

Наибольший интерес участников форума вызвало выступление рабочей группы, посвященное вопросам энергобезопасности. "Пришло время для радикальных изменений глобальной энергетической политики, направленных на обеспечение устойчивого развития", - подчеркнул координатор рабочей группы Леонид Григорьев.

В рекомендациях, подготовленных рабочей группой, выдвигается идея перехода к концу XXI века на преимущественное использование возобновляемых источников энергии. Также странам G8 предлагается попытаться довести долю энергии, получаемой с использованием возобновляемых ресурсов, к 2020 году до 20%. Участники рабочей группы предлагают прекратить государственное субсидирование атомной энергетики в любой форме, ввести запрет на трансграничное перемещение облученного ядерного топлива, а также ввести гармонизированный на уровне большой 8 норматив использования топлива в автомобилях и обеспечить его постепенное снижение. Кроме того, в рекомендациях отмечается необходимость принятия решения о взаимных обязательствах стран "большой восьмерки" по обеспечению экологической безопасности особо ценных и уязвимых природных объектов в Арктике, а также ценных озерных экосистем (Великие американские озера, озеро Байкал, Иссык-Куль и др.) при добыче и транспортировке углеводородного топлива.