Впервые за сорок пять лет сегодня, 5 марта, погас Вечный огонь на Пискаревском мемориале. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора Пискаревского мемориала Владислав Попов, это связано с реконструкцией и реставрацией Пискаревского мемориального кладбища к 60-летию Победы. В рамках проекта осуществляется реконструкция главной аллеи с заменой инженерных коммуникаций и гранитных плит, и двух "художественно обособленных участков" - Вечного огня и скульптуры Матери-Родины.

Для реконструкции "Вечного огня" необходимо переложить газовые трубы, установить новую горелку и новую решетку. С момента зажжения в 1960 году Вечный огонь на Пискаревском мемориале ни разу не гас. После реконструкции он будет зажжен в торжественной обстановке во второй половине апреля. По словам В. Попова, при этом должен быть соблюден обязательный ритуал: огонь будет доставлен факелом от Вечного огня Марсова поля.

Работы по реконструкции Пискаревского мемориала идут с августа 2004 года, их осуществляет ОАО "Реставратор Петербурга". В этом году на реконструкцию из бюджета города было выделено 55,3 млн. рублей.