В Ульяновской области в рамках пандемии коронавируса решили поддержать предпринимателей, которые занимаются грузовыми перевозками. Депутаты пересмотрели размер потенциально возможного дохода, сообщается на сайте Законодательного собрания Ульяновской области.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Деньги

Следите за развитием событий в трансляции: «Влияние «Омикрона»: борьба с коронавирусом в России — все новости»

В регионе снизится стоимость патента в сфере грузоперевозок. Речь идёт о порядке определения потенциально возможного годового дохода предпринимателей, занятых в данной сфере. Отмечается, что если в предыдущей редакции закона он устанавливался из расчёта 100 тыс. рублей за 1 тонну грузоподъёмности, после поправки — 350 тыс. рублей за каждое транспортное средство.

«К примеру, для машины грузоподъёмностью 30 тонн стоимость патента ранее составляла 180 тыс. рублей. С принятием закона цена аналогичного патента будет равна 21 тыс. рублей в год», — поясняется в сообщении.

Напомним, что с января 2022 года в Ульяновской области снизили до 1 рубля за 1 кв. метр стоимость патента для сельских магазинов. Ранее он составлял 300 рублей и 60 рублей в зависимости от наличия или отсутствия торгового зала. Для предпринимателей, которые уже оплатили стоимость патента, сделают перерасчёт.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2022 году от уплаты НДФЛ и страховых взносов освобождены доходы жителей в пределах одного МРОТ, полученных в виде государственной поддержки в условиях пандемии коронавируса. Льгота будет предоставляться работающим на предприятиях и в некоммерческих организациях, получающих субсидии на поддержку занятости.