Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что защитить внутренний рынок стран ЕАЭС от внешнего давления поможет повышение технологической независимости союза. Об этом, как сообщил корреспондент ИА REGNUM, он сказал в ходе выступления на заседании межправительственного света ЕАЭС.

Иван Шилов ИА REGNUM
Роман Головченко
«Мы уверены, что в условиях бездумного применения в международных отношениях мер экономического ограничения и давления, повышение технологической независимости компетенции Союза — это правильное направление движения для нашей интеграции», — рассказал Головченко.

Белорусский премьер также отметил, что достигнутые договорённости направлены на защиту общего внутреннего рынка стран ЕАЭС, поддержку взаимной и внешней торговли. Он поблагодарил председателя правительства России Михаила Мишустина за конструктивный подход к решению данного вопроса и отметил важность продолжающегося переговорного процесса по созданию общего рынка государственных и муниципальных закупок ЕАЭС. Также Головченко уточнил, что сейчас сформирован и запущен евразийский реестр промышленных товаров, формируется нормативная база.

Как сообщалось ранее, 19 и 20 августа в Киргизии проходит заседание межправительственного совета ЕАЭС, главной темой которого стало углубление сотрудничества между странами-участницами и расширение интеграции в Евразии. Заседание в узком составе состоялось 19 августа.