То, что Китай и США нарастили товарооборот, позволяет надеяться на то, что мировая экономика начала постепенно восстанавливаться после пандемии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 июля заявила доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Рожанская.

«Наблюдается положительная динамика. Если сравнить данные за год, то экспорт Китая в США по итогам 2020 года больше, чем в 2019 году, однако значение 2018 года достигнуто не было. Это же касается и импорта. А как мы помним, основной причиной существенного сокращения взаимной торговли в 2019 году была разразившаяся между странами торговая война. А потом мир накрыл коронакризис и связанное с этим объективное замораживание торговли не только между Китаем и США, но и другими странами мира», — сказала Рожанская.

Она отметила, что в начале 2021 года на рынке наблюдался дефицит контейнеров (в том числе из-за дисбаланса в торговле между КНР и США) для перевозки, существенно возросла стоимость доставки, а сроки поставок плохо поддавались прогнозу или просто не выполнялись.

«Все это влияет на цены. В том числе на цены импорта. Это с одной стороны. Но с другой, мировая экономика начала восстанавливаться, об этом с осторожностью, но говорят эксперты, и если ситуация не ухудшится, не будут введены ограничения на международную торговлю, то нормальная работа рынков должна обеспечить нам светлое будущее. Хотя бы с точки зрения статистики», — добавила эксперт.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть мнение, что рост товарооборота между Китаем и США отнюдь не означает того, что Вашингтон и Пекин возвращаются к нормальным экономическим отношениям.