Законодательное закрепление таких понятий как «креативные индустрии» и «креативное предпринимательство» направлено на решение сразу нескольких важных экономических задач. Так считает кандидат экономических наук, доцент кафедры инноваций и предпринимательства Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) Наталья Ермашкевич.

«Такой шаг со стороны государства позволит завершить формирование и, в целом, повысить прозрачность рынка интеллектуальной собственности, позволит преодолеть барьеры, связанные с ограничениями в области ведения предпринимательской деятельности учреждениями культуры, это будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест, обеспечит приток грантов и инвестиций в креативные индустрии и откроет новые возможности в сфере экспортного продвижения отечественных творческих продуктов, что может придать новый импульс развития экономики, в том числе и малому предпринимательству в регионах», — отметила Наталья Ермашкевич.

Среди преимуществ, которые открываются перед предпринимателями, работающими в данной сфере, наиболее существенными, по мнению эксперта, являются: облегчение доступа к необходимым финансовым ресурсам, защита прав на интеллектуальную собственность и формирование системы гарантийных фондов, позволяющих использовать её в качестве залога.

«Интересными представляются и инициативы по разработке особого подхода в области налогообложения, учитывающие специфику креативных индустрий, например, освобождение нематериальных активов от налога на прибыль и отмены НДС по лицензионным сделкам, предоставление льгот. В качестве ожидаемого недостатка, можно отметить рост конкуренции в данной сфере», — подчеркнула она.

Отметим, что ранее Минкультуры России подготовило законопроект, определяющий ключевые понятия творческих индустрий. В документе творческие индустрии определяются как сферы деятельности, в которых компании, организации, объединения и индивидуальные предприниматели в процессе творческой и культурной активности производят товары и услуги, обладающие экономической ценностью.