Государственный долг Грузии превысил 33 млрд лари ($10,6 млрд по курсу), что гораздо больше, чем 60% от годового ВВП страны. Об этом 15 июня заявил лидер оппозиционного блока «Стратегия Строителя» Георгий Вашадзе на брифинге.

Политик отметил, что из этой суммы долга 25 млрд якобы образовались с 2012 года, когда правящей партией в стране стала «Грузинская мечта».

«Страна перешагнула за критическую отметку. Очень скоро нас могут внести в «черный список». Это значит, что мы не сможем брать в долг, даже если понадобится в острой ситуации. В период правления «Грузинской мечты» страна фактически стала банкротом», — заявил Вашадзе.

Он призвал власти создать комиссию, в которую войдут члены правящей партии и представители оппозиции. Они должны проверить, на что были потрачены заёмные деньги, а также разработать стратегию по сокращению госдолга.

Стоит отметить, что экономика Грузии в последние годы стала сильно зависеть от туризма. Из-за пандемии этот сектор остановился, и в стране наступил экономический кризис. Для смягчения его последствия правительство Грузии стало занимать деньги у международных организаций.