Развитие последних сорока лет привело к обогащению наиболее состоятельных людей в мире, однако с благосостоянием всех остальных всё складывается скорее неблагоприятно — по крайней мере, если рассматривать страны Первого мира. Об этом 27 января заявил президент России Владимир Путин на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Следите за развитием событий в трансляции: «Владимир Путин и «Давосская повестка дня 2021» — трансляция»

«Если говорить о прибылях компаний, кому достались доходы? Ответ известен, он очевиден: 1% населения. А что произошло в жизни остальных людей? За последние 30 лет в ряде развитых стран доходы более половины граждан стагнировали, не росли. А вот стоимость услуг образования, здравоохранения увеличилась знаете на какую величину? Втрое», — заявил Путин.

«Миллионы людей даже в богатых странах перестали видеть перспективу прибавления своих доходов. При этом перед ними встают проблемы, как сохранить здоровье себе, своим родителям, как обеспечивать качественное образование детям. Накапливается огромная масса людей, которые по факту оказываются невостребованными», — указал он.

По оценкам Международной организации труда, в 2019 году 21%, или 267 млн молодых людей в мире нигде не учились и нигде не работали.