Торги по нефти 20 января закрылись небольшим снижением. Цена на нефть марки Brent упала на 0,25%, до $55,70 за баррель. Нефть ждет дополнительных драйверов для роста, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов.

На европейской сессии цена повышалась до отметки $56,59 на фоне ожиданий, что новая администрация США быстро примет пакет стимулирующих мер, которые в короткий срок повысят спрос на энергоресурсы.

Глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен 19 января призвала законодателей «действовать масштабно» в отношении расходов на помощь при пандемии, что позитивно сказалось на нефтяном рынке. К закрытию дня цена снизилась до $55,69.

Согласно последним данным Американского института нефти (API), на прошлой неделе запасы нефти выросли на 2,5 млн баррелей (прогноз был — 1,2 млн), запасы бензина — на 1,1 млн баррелей (прогноз был +2,8 млн), запасы дистиллятов — на 800 тыс. баррелей (прогноз был +1,2 млн).

Сегодня, 21 января, на торгах в Азии нефть марки Brent стоит $55,89 (+0,33%). По нефти ожидается консолидация в ценовом диапазоне $55,00 — $56,40 за баррель.

Вечером выйдет отчет по запасам нефти от минэнерго США. Если на валютном рынке рост основных пар продолжится, то покупателям будет легко поднять курс до $56,40.

Покупателям не хватает драйверов для достижения психологического уровня $60 за баррель. Их активность сдерживается пандемией.

Читайте также: В ОЭА считают «зелёную» энергию неспособной заменить нефть и газ